La operadora de casinos reportó un alza de 5% el primer semestre, frente a los $ 111.245 millones del mismo período de 2014.
La utilidad fue de $ 570 millones, inferior a los $ 5.823 millones de este mismo período del año pasado.
El Ebitda fue de $ 29.767 millones los primeros seis meses, alza de 2%.
www.df.cl
Mostrando las entradas con la etiqueta Ingresos. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Ingresos. Mostrar todas las entradas
2015/07/24
2014/06/17
Ingresos y márgenes de Alibaba se frenan en cuarto trimestre mientras se prepara para abrirse a bolsa
Mayor peso de ventas a través de equipos móviles como parte de su facturación total está afectando su desempeño.
Alibaba, el gigante chino de comercio en Internet, publicó ayer la primera revisión del prospecto para su planeada apertura a bolsa, revelando nuevos detalles sobre sus datos financieros.
Noticias Relacionadas
Y en un primer momento, los números ayudaron a sostener la locura del mercado por la operación, con las utilidades en el año fiscal a fines de marzo casi triplicándose a 23.100 millones de yuanes (US$ 3.700 millones), desde 8.400 millones de yuanes en el ejercicio anterior, y los ingresos aumentando 52% a 52.500 millones de yuanes.
Sin embargo, con el correr de los minutos, el entusiasmo se fue enfriando, a medida que los inversionistas y expertos concentraban su atención en los datos del cuarto trimestre, que revelaron una desaceleración de los ingresos y una caída en los márgenes de ganancias.
Las ventas, en los últimos tres meses del ejercicio fiscal aumentaron 39% a medida que las firmas del comercio destinaron una menor parte de su presupuesto de marketing a la plataforma de Alibaba. Eso se compara con una tasa de crecimiento de 71% en el mismo período del año anterior. Los márgenes operacionales, en tanto, se estrecharon de 51% a 45%.
“Los números de Alibaba lucen como si el crecimiento de los ingresos se estuviera frenando y los márgenes son menores de lo esperado”, comentó a Bloomberg Sameet Sinha, analista de B. Riley & Co., en San Francisco. “Sus móviles como porcentaje del valor total de las transacciones se han incrementado dramáticamente, y la gente tiende a gastar menos en los móviles”.
Las acciones de Yahoo!, dueña de 23% de Alibaba, cayeron 4,5% en las primeras horas de transacciones en Nueva York, tras conocerse las cifras.
Los esfuerzos de la firma por atraer más usuarios móviles a su sitio web son un pilar clave en su estrategia de crecimiento. Los ingresos vía móviles como porcentaje de las ventas totales aumentaron a 12% en el cuarto trimestres, desde 2,2% en el mismo período del año anterior.
Alibaba dijo en un informe al regulador que espera que la tendencia siga acentuándose, a medida que más consumidores usan sus smartphones para realizar compras online.
Detalles adicionales
Los inversionistas han estado esperando por cualquier información adicional mientras se preparan para la ansiada apertura a bolsa de Alibaba, que podría ser la mayor de EEUU.
Alibaba ha sido valorizada en US$ 168 mil millones. Aunque la cifra podría variar tras los últimos datos, refleja un precio de 45 veces las ganancias del último año. Mientras que las diez firmas chinas de Internet o tecnología listadas en EEUU, incluyendo Baidu y Sina Corp., se transan a una media de 39 veces sus ganancias históricas.
La presentación también identificó a los 27 miembros de las alianzas de Alibaba que son clave para su inusual estructura de gobierno corporativo. Los socios de la firma podrán nominar la mayor parte del directorio. Nueve de los 27 socios son mujeres.
La compañía nombró al co-fundador de Yahoo, Jerry Yang, y al ex director ejecutivo de Hong Kong, Tung Chee-hwa, como directores independientes. Michael Evans, ex vicepresidente del directorio de Goldman Sachs encargado hasta el año pasado de las operaciones en mercados emergentes, también ocupará un asiento en el directorio.
Estructura del directorio
Grupo de aliados Alibaba reveló los 27 miembros de su poderoso grupo de aliados que tienen derecho exclusivo a nominar a cinco de los nueve integrantes del directorio. Este incluye a su fundador Jack Ma, el vicepresidente ejecutivo Joseph Tsai, y al director ejecutivo Jonathan Lu.
Directores Además de Ma, Tsai y Lu, el directorio incluye al jefe de operaciones Daniel Zhang y a Masayoshi Son, fundador de SoftBank, mayor accionista de la firma.
Independientes Entre los cuatro representantes independientes están el ex director ejecutivo de Hong Kong, Tung Chee Hwa, el co-fundador de Yahoo, Jerry Yang y el ex vicepresidente de Goldman Sachs, J. Michael Evans.
Estructura del directorio
Grupo de aliados Alibaba reveló los 27 miembros de su poderoso grupo de aliados que tienen derecho exclusivo a nominar a cinco de los nueve integrantes del directorio. Este incluye a su fundador Jack Ma, el vicepresidente ejecutivo Joseph Tsai, y al director ejecutivo Jonathan Lu.
Directores Además de Ma, Tsai y Lu, el directorio incluye al jefe de operaciones Daniel Zhang y a Masayoshi Son, fundador de SoftBank, mayor accionista de la firma.
Independientes Entre los cuatro representantes independientes están el ex director ejecutivo de Hong Kong, Tung Chee Hwa, el co-fundador de Yahoo, Jerry Yang y el ex vicepresidente de Goldman Sachs, J. Michael Evans.
www.df.cl
2014/03/05
Falabella reportó alza interanual de 14,7% en utilidades del cuarto trimestre de 2013
Según la compañía, sus ingresos por ventas crecieron 16,4%, a un equivalente de unos 3.815 millones de dólares en el período.
Falabella reportó este martes un alza interanual de 14,7% en su utilidad del cuarto trimestre del 2013, impulsada principalmente por la incorporación de nuevas tiendas.
La multitienda, una de las principales minoristas de Sudamérica, ganó 168.025 millones de pesos (320,8 millones de dólares) entre octubre y diciembre.
La firma tiene operaciones en Chile, Argentina, Brasil, Colombia, Perú y Uruguay.
Según la compañía, sus ingresos por ventas crecieron 16,4%, a un equivalente de unos 3.815 millones de dólares en el cuarto trimestre.
"Los mayores ingresos en este período, se explican por mayor superficie de venta incorporada en los últimos doce meses, incluyendo la adquisición de Construdecor en Brasil, además de positivos crecimientos mismas tiendas en las operaciones de retail. Cabe destacar el desempeño de las operaciones en Colombia", precisó Falabella en un comunicado.
La minorista tiene intensa presencia en el negocio de tiendas por departamentos, mejoramiento del hogar, supermercados, negocio crediticio y centros comerciales, entre otros rubros.
De acuerdo a lo que reportó la firma, las ganancias antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización (Ebitda) crecieron 17,3% en el cuarto trimestre frente al mismo período del 2012, apoyadas por mejoras en su unidad de supermercados en Chile y Perú, a lo que se sumó un mejor desempeño de su negocio financiero.
Con el resultado trimestral, Falabella sumó una utilidad equivalente a 847,3 millones de dólares en el 2013, lo que implica un alza interanual de 19,4%.
La multitienda, una de las principales minoristas de Sudamérica, ganó 168.025 millones de pesos (320,8 millones de dólares) entre octubre y diciembre.
La firma tiene operaciones en Chile, Argentina, Brasil, Colombia, Perú y Uruguay.
Según la compañía, sus ingresos por ventas crecieron 16,4%, a un equivalente de unos 3.815 millones de dólares en el cuarto trimestre.
"Los mayores ingresos en este período, se explican por mayor superficie de venta incorporada en los últimos doce meses, incluyendo la adquisición de Construdecor en Brasil, además de positivos crecimientos mismas tiendas en las operaciones de retail. Cabe destacar el desempeño de las operaciones en Colombia", precisó Falabella en un comunicado.
La minorista tiene intensa presencia en el negocio de tiendas por departamentos, mejoramiento del hogar, supermercados, negocio crediticio y centros comerciales, entre otros rubros.
De acuerdo a lo que reportó la firma, las ganancias antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización (Ebitda) crecieron 17,3% en el cuarto trimestre frente al mismo período del 2012, apoyadas por mejoras en su unidad de supermercados en Chile y Perú, a lo que se sumó un mejor desempeño de su negocio financiero.
Con el resultado trimestral, Falabella sumó una utilidad equivalente a 847,3 millones de dólares en el 2013, lo que implica un alza interanual de 19,4%.
www.emol.com
2013/10/15
Tras Reestructuración Corporativa Corona Alcanzará Ingresos por US$400 Mills. Este 2013
El presidente del retailer de la familia Schupper -que vende US$400 millones al año-, Andrés Olivos, reveló a ESTRATEGIA que “contamos con un gobierno corporativo, propio de sociedades anónimas abiertas, con un directorio, prácticas de administración, comités de auditoría, reportes de información. Así que estamos bien preparados para una apertura a Bolsa”.
Evaluando su apertura a Bolsa se encuentra la multitienda de la familia Schupper, Corona, según manifestó a ESTRATEGIA su presidente Andrés Olivos. “Los accionistas sí quieren, en algún momento, abrir la compañía a Bolsa. Pero también sentimos como directorio, que todavía tenemos que trabajar internamente en frentes como procesos, eficiencias, y además lograr un tamaño adecuado de operación”.
De hecho, el directivo admite que en el retailer “contamos con un gobierno corporativo, que es propio de sociedades anónimas abiertas, lo que incluye un directorio, prácticas de administración, comités de auditoría, reportes de información, entre otras cosas. Así que estamos bien preparados para una apertura a Bolsa”.
El directorio de Corona está compuesto por cinco miembros, donde están los tres accionistas mayoritarios: Herman Schupper, Malú Schupper y Paula Schupper. También son parte de la mesa Giorgio Maschietto y Olivos como presidente. El asesor es Jaime Bauzá.
Por el momento, la empresa está enfocada en que “este año obtendremos ingresos del orden de los US$400 millones, y esperamos seguir en alza de cara al futuro”. En tanto, “estimamos abrir entre dos y tres locales por ejercicio en Chile, donde hoy contamos con 36 tiendas a nivel nacional. Estamos pensando, además, en crecimiento orgánico y no en comprar compañías del sector. Somos una empresa con accionistas que se expanden de manera conservadora”, detalló Olivos.
¿Corona tiene en la mira salir de las fronteras nacionales? De acuerdo a Olivos “hoy estamos concentrados en desarrollar el mercado en Chile y vemos muchas oportunidades en provincias”.
www.estrategia.cl
2013/09/17
Antofagasta superó por primera vez a la Región Metropolitana en ingreso promedio de hogares
Por Gonzalo Cerda M.
Un cambio en la tendencia de la evolución de los ingresos y la desigualdad en Chile entre 1990 y 2011, evidenció el estudio realizado por el coordinador del programa económico y social de Libertad y Desarrollo (LyD), Rodrigo Troncoso.
Según los datos, al mirar los ingresos regionales en 2011, se aprecia que la Región de Antofagasta lidera el país con ingresos promedio por familia que avanzaron desde $ 965.287 en 2009 a $ 1.169.766 en 2011. Esta realidad, relega a la segunda posición a la Región Metropolitana, que, según explica Troncoso, concentraba el mayor ingreso promedio familiar a nivel país desde 1990 (había sido superada por única vez en 2000 por Magallanes). La RM pasó de un promedio de $ 1.104.369 en 2009 a $ 1.057.982 en 2011. Este cambio en el orden de ambas regiones es atribuible al buen desempeño de la zona norte, especialmente por el dinamismo que ha mostrado la minería y especial la extracción del cobre. “Evidentemente el motivo de este cambio tiene que estar relacionado con la producción minera, dado que hay un mega ciclo de precios que se especula está llegando a su fin y que evidentemente se traduce en mayores ingresos para las comunidades que están relacionadas con eso”, asegura Troncoso.
En esa línea, afirma que a pesar de este buen dinamismo, existen desacoples que pueden hacer variar el desempeño regional a corto plazo. “Puede haber una buena negociación colectiva, que puede impactar en el desempeño de la empresa, pero a la vez puede mejorar el ingreso promedio de Antofagasta, además estos crecimientos regionales, pueden reflejar un aumento del ingreso promedio, pero eso es algo que también puede evidenciar la encuesta Casen”, agrega Troncoso.
Una de las causas que evidencian la caída de la Región Metropolitana, a juicio de Troncoso, es el crecimiento moderado de los ingresos totales de las familias en la región.
Al analizar el desempeño del resto de las regiones, se aprecia que nueve de estas se encuentran por debajo del promedio nacional de $ 841.569, siendo la Región del Maule la más baja con $ 576.095 promedio, seguida de la Región de la Araucanía con $ 619.966 promedio.
Niveles de desigualdad
Respecto de la evolución que ha mostrado la desigualdad en el país, el estudio de Troncoso muestra que la Región Metropolitana continúa liderando de manera negativa en 2011, con un Gini de 0,53, seguido de la Región de La Araucanía con un Gini de 0,51 y de las Regiones del Biobío y de la Región de Aysén, ambas con un Gini de 0,50. En cambio, las regiones que registran el Gini más bajo a nivel país son lideradas por la Región del Libertador General Bernardo O’Higgins, con un Gini de 0,40, la Región de Coquimbo, con 0,43 y la Región de Tarapacá con 0,44.
www.df.cl
2013/09/03
56% de los ingresos de Fasa provienen de los negocios en el exterior
Los ingresos de actividades ordinarias de Fasa en el primer semestre totalizaron $401.341 millones, alza de 5,4% respecto a igual período de 2012 cuando la compañía alcanzó los $380.958 millones. De éstos un 56,1% proviene de la operación en el extranjero, siendo un 67,9% de las farmacias las que operan fuera del país, mientras que un 69% de sus clientes residen en el exterior, siendo México el país que más aporta ingresos con $225.273 millones en los primeros seis meses del año.
En tanto los costos de explotación también experimentaron un alza de 4,2% al alcanzar los $300.437 millones. Nuevamente México se sitúa como el país con mayores gastos con $172.657 millones al primer semestre.
Fasa alcanzó una utilidad de $7.706 millones en comparación a los $22.489 millones de 2012, lo que se traduce en un decrecimiento de un 65,7%. La razón a esta baja se debe a un menor resultado fuera de explotación por $19.298 millones, asociado a la venta de la operación peruana efectuada en el primer semestre de 2012.
www.estrategia.cl
2013/07/19
Ingresos de Google subieron 19% a US$14.110 millones el segundo trimestre
El mayor motor de búsquedas en internet del mundo dijo que sus ganancias netas de abril-junio fueron de US$3.230 millones comparado con los US$2.790 millones del mismo lapso de 2012.
Google Inc reportó este jueves ingresos consolidados por US$14.110 millones en el segundo trimestre, cifra superior en 19% a los US$11.810 millones registrados en el mismo período del año previo.
Sin embargo la cifra se ubicó bajo la proyección de los analistas que esperaban ventas por US$14.425 millones.
Sin embargo la cifra se ubicó bajo la proyección de los analistas que esperaban ventas por US$14.425 millones.
Del total de los ingresos un 7% correspondió a Motorola Mobile, empresa adquirida por Google en mayo de 2012.
El precio promedio de los avisos publicitarios de Google en línea cayó un 6% interanual en el segundo trimestre, después de que bajó un 4% en el primer trimestre.
El mayor motor de búsquedas en internet del mundo dijo que sus ganancias netas del segundo trimestre fueron de US$3.230 millones, lo que representó un aumento de 15,9% frente a los US$2.790 millones del mismo lapso de 2012.
"Google tuvo un trimestre genial", aseguró en un comunicado el consejero delegado de la empresa, Larry Page, quien destacó la "tremenda oportunidad de negocio que supone para la compañía el mercado de los dispositivos móviles".
Las acciones de Google habían cotizado cerca de máximos históricos recientemente, alcanzando un récord de US$925 el 15 de julio, antes de caer a US$865,08 en operaciones posteriores al cierre de este jueves. Los papeles finalizaron la sesión en US$910,68 en el Nasdaq.
www.latercera.com
2013/05/03
Ingresos de CCU Subieron 8%
Una ganancia por $40.315,4 millones reportó CCU en el primer trimestre, lo que representó un incremento de sólo 0,2% respecto de igual lapso de 2012. En todo caso, el total de ingresos de la compañía de los Luksic aumentó 8% a $304.100 millones, como resultado de volúmenes 9,7% mayores, parcialmente compensados por la disminución de 1,5% en el precio promedio.
Los volúmenes en el segmento de negocios Chile crecieron un 9,7%, donde los segmentos operativos aportaron de la siguiente manera: Bebidas no alcohólicas 19,1%, más que compensando la caída de 2,8% en Cerveza Chile y la baja de 2,9% en Licores. El segmento de negocios de Río de la Plata creció un 12,8%, donde CCU Argentina se contrajo un 0,5%, y el segmento de negocio Vino disminuyó un 4,5%.
En tanto, el resultado no operacional mejoró de una pérdida de $5.659 millones en el ejercicio anterior, a una de $4.481 millones al 31 de marzo 2013, es decir la recortó en $1.178 millones.
www.estrategia.cl
Suscribirse a:
Entradas (Atom)